Петербургские ученые разработали экстракт для замедления набора веса при ожирении, которое вызвано нарушением обмена веществ. Авторами разработки выступили специалисты из Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева и Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» заведующая кафедрой биохимии ФГБОУ СПХФУ Марина Повыдыш и доцент кафедры фармакологии СПХФА Дмитрий Ивкин рассказали о препарате, который создан на основе растительного сырья.

«Особенностью нашего исследования является то, что мы работаем не с лекарственными растениями как таковыми, а с биомассой их клеточной структуры, которую вырастили в биореакторах наши коллеги из Института физиологии растений. Свойства и химический состав таких структур зачастую достаточно сильно отличается от состава исходных растений», — рассказала Марина Повидыш.

Ученые проанализировали химический состав растений и обнаружили специфические соединения — стероидные и тритерпеновые гликозиды. Специалисты предположили, что они могут влиять на нарушения жирового и углеводного обменов.

В ходе экспериментов разработанный петербургскими специалистами препарат показал свою эффективность.

«В результате применения лекарственного растительного препарата на основе диоскореи уменьшалась концентрация жировой ткани в организме», — рассказал Дмитрий Ивкин.

По словам ученых, скорее всего, препарат будет выпускаться в форме сухого экстракта в капсуле.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач Надежда Фетисова объяснила, как бороться с детским ожирением.