Примерить за минуту с десяток образов у всех на виду, при этом не снимая собственной одежды. Университет промышленных технологий и дизайна представил цифровую выставку «Красота требует 2.0. История советской моды». Молодые диджитал-дизайнеры реконструировали одежду и аксессуары времён СССР, то есть создали их цифровые трёхмерные копии. Виртуальные наряды из прошлого века смогли примерить посетили выставки.

Красота требует… Нет, не жертв, а цифровизации. Именно так решили организаторы диджитал-выставки и собрали на одной площадке больше 10 дизайнеров. Они представили свои коллекции виртуальной одежды, вдохновившись советской модой.

Примерить на себя любой образ можно с помощью специального приложения. Сканируем Qr-код, подходим к зеркалу и в дополненной реальности видим себя в клетчатом платье 50-х годов.

3D фэшн криэйторам в создании цифровой одежды помог Архивный комитет Петербурга. Он предоставил информацию о модных трендах каждого десятилетия прошлого века, а также фотографии и даже лекала выкроек. С помощью компьютерных технологий дизайнеры осовременили советскую моду.

«Как, казалось бы, точное воспроизведение пропорций и цветов, поданное в новой форме, вдруг сделало эту моду девятисотых крайне актуальной. С моей точки зрения, это интересно, и за счёт того, что можно примерить, созерцание экспонатов вдруг превращается в опыт», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Цифровой дизайнер Полина Зелецкая вышла за рамки СССР и создала образ начала 20 века. Чтобы показать, как формировался будущий советский стиль.

«Здесь идёт такая женственность: подчёркнутая талия, длинные юбки, красивые шляпки. Какие-то детали — розы, перья на шляпках», — подчеркнула дизайнер-портной цифровой и физической одежды Полина Зелецкая.

Помимо виртуальных примерочных, на выставке показали и реальные экспонаты, ставшие символами СССР. Посетители могут полистать модные журналы 70-х и 80-х или вдохнуть ароматы ушедшей эпохи.

«Мы хотели дать прочувствовать эту эпоху. Мы решили с духами поиграть. Их можно все понюхать. Тут представлены «Красная Москва», ШИПР, «Гвоздичка», одеколон тройной. То есть это те самые духи, которыми пользовались мои бабушка и дедушка», — поделилась куратор выставки Софья Жукова.

Всего для выставки дизайнеры создали 37 образов. Многие из которых продемонстрировали виртуальные модели на цифровом показе.