Раздевалки, комната отдыха и инвентарь. Вице-губернатор Анатолий Повелий проверил первый производственный участок для дворников Московского района и подарил работникам телевизор.

В январе стартовал второй этап перехода на новую систему уборки дворов. Теперь этим будут заниматься не подрядные организации, а районные жилищные агентства. 15 января в Московском районе открылся первый производственный участок. Дворники убирают пока только 2 квартала. Всего их — 71.

До 1 июля все кварталы перейдут на новую схему. Для этого предстоит открыть ещё 13 подобных производственных участков. То же самое произойдет и в других районах города. В этом году в бюджете заложили 2,5 миллиарда рублей на ремонт служебных помещений.

«Главная составляющая — это люди. Вырисовывается достаточно интересный такой портрет нового петербургского дворника. XXI века. Мы на это делаем упор и создаем все условия для того, чтобы было уважительно отношение к работникам», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Для уборки уже закуплена техника российского и белорусского производства. Созданы условия труда для дворников. Кроме того, им предлагают получить допобразование в Учебно-методическом центре Жилищного комитета. Приехавшие из других регионов могут рассчитывать на предоставление им служебного жилья.