Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем инженерных войск, который отмечается 21 января, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Сегодня в нашей стране отмечается День инженерных войск. Поздравляю всех, кто сегодня служит в Вооруженных Силах, ветеранов войск, всех, кто создает для нашей армии современное вооружение», — отметил Александр Беглов.

Губернатор Петербурга напомнил, что День инженерных войск связан с именем Петра I. В ходе Северной войны, 21 января 1701 года, он подписал Указ об открытии Школы Пушкарского приказа. В 1712 году в Санкт‑Петербурге им была основана Военно-инженерная школа. 

«Профессиональный праздник инженерные войска сегодня отмечают на боевом посту, выполняют сложные задачи в ходе специальной военной операции. Мы гордимся нашими воинами, которые участвуют в подготовке операций, возводят оборонительные рубежи, разминируют территории, защищают мирных жителей. Мужество и профессионализм военных инженеров отмечены президентом России и министром обороны», — подчеркнул губернатор Петербурга.