В Петербурге завершили транспортную реформу. Об ее итогах губернатор Александр Беглов рассказал президенту Владимиру Путину. Российский лидер посетил Северную столицу накануне.

Градоначальник отметил, в рамках транспортной реформы в Петербурге внесли более тысячи изменений в расписание и трассы следования общественного транспорта. Сегодня уже на всех маршрутах действуют льготные проездные, каждый подвижной состав можно отследить через интернет. Благодаря реформе в городе практически на треть снизилось число ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, передает пресс-служба Смольного.

В Северной столице вместе с тем провели самое масштабное обновление общественного транспорта за последние 50 лет. В городе в 2021 году закупили 13 трамваев и 34 троллейбуса. С 2022 по 2025 закупят еще 609 трамваев и 621 троллейбус. Между тем автобусный парк коммерческих перевозчиков полностью обновили.

Реформа коснулась и метро. Так, в прошлом году в подземке начали ходить четыре состава новой модели «Балтиец». При этом в ближайшие годы для метро закупят еще 950 новых вагонов.

Стартовало в городе и строительство линии скоростного трамвая «Купчино – Шушары – Славянка».