Во время общения Владимира Путина с коллективом Обуховского завода одна из сотрудниц, Ирина Яшина, спросила у президента, возможно ли продлить выплаты по уходу за ребенком до трёх лет в том случае, если не окажется места в детском саду. Сейчас пособие выплачивается до полутора лет. В Смольном пояснили, что проблема с дефицитом мест в Петербурге фактически решена. И речь шла исключительно о пособиях.

«Вопрос, который Ирина Сергеевна задала сегодня главе государства, он касался именно закона, он касался федеральных выплат на случай, как она оговорилась, если вдруг места в детском саду не будет. В Петербурге мест в детских садах больше, чем детей детсадовского возраста. Другое дело, что они распределены не так равномерно, как хотелось бы. Вот мы сейчас эту неравномерность и решаем, вводя новые объекты именно в новостройках», — сказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

В аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной также отметили, что связались с сотрудницей Обуховского завода. Выяснилось, что ребёнок уже вырос и ходит в школу, и её вопрос касался не детских садов, а исключительно выплат по уходу за ребенком.