Пискарёвская котельная отмечает 55-летие. Сегодня от районного источника мощностью 242 Гкал/ч зависит комфорт 200 тысяч жителей Калининского района Санкт-Петербурга. Котельная подаёт тепло и горячую воду потребителям, в том числе на проспект Науки, Северный и Гражданский проспекты.

Коллектив из 40 человек обеспечивает надёжную работу котельной. В их числе есть и те, кто трудится на источнике с первого дня запуска. Так, в этом году 55 лет стажа отмечает мастер участка Валентина Кюнстлер. Свой первый рабочий день она помнит в деталях.

«Для котельной 17 января был важным днём — запустили оборудование, внимательно следили за всеми параметрами. Знаю, что тогда начальник заночевал на источнике — нужно было держать руку на пульсе. Я была молодой девчонкой. В первый день мне показали деаэраторы и сразу же поставили работать — поддерживать давление, а я не знала даже, как крутить задвижки. Конечно, со временем пришли и знания, и опыт», — поделилась Валентина Кюнстлер.

Фото: https://gptek.spb.ru/press/news/teplo-dlya-severa-peterburga-piskarevskaya-kotelnaya-otmechaet-55-letie-/

На источнике производственную практику постоянно проходят студенты профильных сузов и вузов. Многие из практикантов присоединяются к команде предприятия. Например, Ирина Черненок и Валерий Кутуков после практики на Пискарёвской котельной вернулись в ТЭК в качестве инженеров.

Следующий юбилей — 60-летие источник встретит с новым оборудованием. Его модернизация предусмотрена инвестиционной программой ГУП «ТЭК СПб» в сфере теплоснабжения, рассказали в пресс-службе предприятия. В результате должны повыситься качество и надёжность теплоснабжения более 350 зданий в зоне работы котельной.