К 209-й годовщине со Дня открытия РНБ для читателей начнет работу новый информационный центр.

Открытие пройдет уже 16 января. Центр, расположившийся в обновленном пространстве первого этажа здания на Московском проспекте, станет не только информационным навигатором для студентов, пришедших в библиотеку впервые, но и удобным местом для работы постоянных читателей.

«Здесь можно будет узнать о специфике читальных залов и фондов, сделать электронный заказ, поработать с внешними электронными ресурсами, входящими в подписку библиотеки. Библиографы помогут в выборе поисковых стратегий, дадут рекомендации по работе с источниками, научат пользоваться ресурсами. Благодаря центру в здании увеличится и общее число удобных компьютеризированных рабочих мест», – отметили в пресс-службе РНБ.

Как стало известно ранее, Российская национальная библиотека подвела итоги года. Ее генеральный директор Владимир Гронский традиционно отчитался перед прессой и озвучил ключевые цифры, с которыми первая публичная библиотека страны вступает в предъюбилейный год – в 2024 году учреждение отпразднует 210 лет со дня открытия. В прошедшем же году там выдали больше 35 тысяч новых читательских билетов, а общее число посещений превысило 800 тысяч человек. В рамках проекта «Книжные памятники» оцифровано 3 тысячи книг. Активно продолжается и просветительская деятельность.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Музей железных дорог России начал сотрудничество с Российской национальной библиотекой. На рабочих столах компьютеров библиотеки появился ярлык мобильного приложения «Цифровая платформа Музея железных дорог России».