ГУП «ТЭК СПб» и петербургский разработчик АО «Диаконт» планируют заняться научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области создания робототехнического комплекса нового поколения для внутритрубной диагностики трубопроводов внутриквартальных и распределительных сетей диаметром от 219 мм до 325 мм.

Отмечается, что мини-робот будет более манёвренным и быстрым. Он пополнит линейку роботов-диагностов, которые сегодня применяются для поиска ненадёжных участков тепломагистралей диаметром от 426 мм до 1220 мм.

Одно из важных преимуществ новой разработки — повышенная производительность. Планируется, что комплекс сможет «бегать» на длинные дистанции, преодолевая за один раз до 1000 метров пути вместо 300, а также легко передвигаться по изгибам и отводам трубы. Новая версия робота будет путешествовать по трубам со скоростью в пять раз выше, чем её громоздкий «брат», отметили в пресс-службе предприятия. Кроме того, уменьшенный комплекс должен работать при наличии воды в трубопроводе, при этом температура теплоносителя может достигать 55 градусов.

Фото: https://gptek.spb.ru/press/news/tek-i-ao-diakont-sozdadut-robota-dlya-diagnostiki-vnutrikvartalnykh-setey/

Принцип действия робота следующий: благодаря сочетанию визуально-измерительного контроля и магнитного метода он сможет выявить критические для эксплуатации коррозионные повреждения даже под слоем отложений.

«Импортозамещение — это не призрачная цель, это стало нашей насущной потребностью. ТЭК заинтересован во внедрении отечественной интеллектуальной собственности, а мы со своей стороны готовы поддержать НИОКР и оказать содействие в формировании технических условий, а также придать этому процессу административное ускорение в части согласования необходимых регламентов и методик испытаний», — сказал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.