Сегодня в Большом зале филармонии чествуют сотрудников и выпускников Первого санкт-петербургского медицинского университета имени Павлова. Легендарный вуз, который носит имя первого российского нобелевского лауреата, отмечает 125-й день рождения.

В XIX веке учебное заведение стало первым в Европе, где женщины могли получить полное высшее медицинское образование. В наши дни университет – площадка, на которой не только учат и лечат, но разрабатывают инновационные лекарства и находят новые способы борьбы с болезнями.

«Сегодня порядка 50 тысяч пациентов проходят через ваши сердца, получают помощь, выздоровление – и очень вам благодарны. От имени жителей Петербурга хочу сказать вам слова благодарности. Большое и огромное вам спасибо за ваш труд и служение нашему городу и Отечеству», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Также губернатор особо отметил слаженную работу врачей Первого меда в годы пандемии. Добавим, сегодня на 75-ти кафедрах университета обучается больше пяти тысяч студентов из России и стран зарубежья. В состав вуза входят десятки институтов. В его клиниках – больше ста отделений.