На берег вдоль пляжа парка 300-летия привезли уже 20 тысяч кубометров песка. Ежегодно залив съедал до четырех метров береговой линии.

Теперь одно из самых популярных мест отдыха горожан сможет увереннее удерживать позиции. Инженеры устанавливают по водному периметру три флагштока высотой 175 метров.

Кроме своего прямого назначения они будут действовать как волнорезы.  Диаметр их оснований – около четырёх метров. Внутри будет лестница и технические площадки. Стоят сооружения на сваях, которые уходят на 30 метров в глубь.

«У конструкции тройной запас прочности. У каждого флагштока есть по три специальных демпфера, которые его стабилизируют. Проектом занималась очень известный в стране проектное бюро. Жителям совершенно спокойно можно отдыхать», – рассказал директор «Зенит Арены» Игорь Краснов. 

Строители возвели уже 6 из 18 секций первого флагштока. И три – второго. 

Рядом обустроят площадку ГТО с тиром и тренажерными залами. Её передадут городу. На пляже сделают дорожки, в том числе для родителей с колясками и маломобильных групп. Установят раздевалки, скамейки, оборудуют спуски к воде.