Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 4 декабря в различные исторические периоды.

1711 год

По приказу Петра I дали первый в истории города фейерверк. Салютовали в честь именин Александра Даниловича Меншикова. Царь настолько увлекся пиротехническим искусством, что и сам учился созданию фейерверков, и отправлял в Европу на обучение солдат бомбардирской роты Преображенского полка. Ввели даже новый унтер-офицерский чин — фейерверкер, а также специальности: огнестрельный художник, огнестрельный мастер, скульптор и рисовальщик огненных потех.

1877 год

В Павловске под Петербургом открылась магнитно-метеорологическая обсерватория. Она сразу заняла одно из ведущих мест среди первоклассных обсерваторий земного шара. По ее образцу создавались подобные учреждения не только в России, но и в Европе. Здесь были заложены основы таких научных дисциплин, как земной магнетизм, ионосфера, атмосферное электричество, атмосферная оптика, актинометрия, аэрология.

1878 год

В этот день в Санкт-Петербурге родился Великий князь, четвёртый сын Александра III, младший брат Николая II Михаил Александрович Романов.
В 1899 году Михаил был провозглашен наследником российского престола, так как второй сын Александра III – великий князь Георгий скончался, а у правящего императора Николая II сыновей еще не было, и носил этот титул до 1904 года, когда у Николая родился цесаревич Алексей. Многие современники отмечали его воспитанность и скромность. Он по собственной инициативе являлся шефом нескольких военных частей гвардии и флота, был почетным председателем и покровителем многих благотворительных и научных обществ.

1894 год

Состоялось торжественное освящение церкви Воскресения Христова Всероссийского Александро-Невского братства трезвости.
30 августа 1898 года«апостол трезвости» отец Александр открыл при храме Александро-Невское общество трезвости, вскоре ставшее многочисленным, создавшим в столице несколько отделений. В 1914 году оно было преобразовано во Всероссийское Александро-Невское братство трезвости.

1932 год

В этот день состоялся первый выпуск завода-ВТУЗа при Металлическом заводе. На производство было отправлено 44 инженера и 33 техника.
Если на 1 января 1931 года специалистов с высшим образованием на заводе было 178, то в 1932-м уже 253. Еще в 1930 году на заводе состоялось первое совещание об организации завода-школы, проведена подготовительная и организационная работа, закончено активное обследование рабочих на заводе с точки зрения подбора соответствующих первых кадров школы.