Городские власти передали петербургской скорой помощи очередную крупную партию спецмашин. Более сотни укомплектованных современной начинкой микроавтобусов готовы отправиться на вызовы к петербуржцам.

На парковке перед Смольным сегодня выстроились машины скорой помощи. Эти авто часть большого обновления медицинского автопарка Петербурга. Самого масштабного за последние годы – 102 автомобиля.

Перед запуском в работу новые машины осмотрел губернатор Петербурга. После общения с экипажами Александр Беглов рассказал, что правительство города приобрело «скорые» за счет субсидий, выделенных из бюджета Северной столицы. Благодаря ежегодным пополнениям медики работают на самых современных автомобилях.

«Самое главное, что это даст возможность обеспечить лучшую работу скорой помощи в пригородных районах. Потому что они находятся в отдалении от города», – отметил Александр Беглов. 

Новые машины покупали с учетом специфики работы в Городе на Неве. Так, в пригородные районы отправят работать 71 автомобиль с высокой крышей, а 31 «скорая» будет спешить к пациентам в центре Петербурга. Их крыши средней высоты. Поэтому они смогут легко проезжать в низкие арки старинных зданий.  

Медицинский автопарк традиционно обновляют в декабре – как подарок врачам к Новому году. В прошлом году поставили 69 машин скорой помощи. В следующем году собираются закупить еще около 70 машин, включая 10 реанимобилей.  

«Это идет замена тех автомобилей, которые отработали больше пяти лет. Поэтому практически сегодня в городе все машины соответствуют требованиям. Они работают менее пяти лет», – рассказал главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков. 

После завершения осмотра губернатором и членами правительства, «скорые» не простояли у Смольного и пары минут. Часть экипажей уже отправилась на вызовы.