Борис Пиотровский рассказал, что в сегодня в Балтийском доме стартовал фестиваль «Вперед к Островскому!».

В своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга отметил, что фестиваль продлится до 13 декабря.

«В этом году программа будет состоять из двух частей – гостевой и петербургской. В рамках гостевой программы пройдут показы лучших постановок ведущих театров России из Москвы, Волгограда, Иваново, Костромы, Выборга, Кинешмы и Нижнего Новгорода», – сказал Борис Пиотровский.

Театры города покажут спектакли по пьесам Александра Островского, которые поставили режиссеры разных поколений. В афишу включили такие постановки, как «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Доходное место», «Невольницы».

Всего в Петербурге пройдет более ста значимых событий в честь 200-летия выдающегося драматурга Александра Островского. Одно из них – авторская выставка «На чай к Островскому».

«Выставка, созданная по мотивам пьес Александра Островского, которые нередко называют «окном» в купеческий мир. Образы героев его произведений и среда, в которой они живут, складываются в картину купеческой жизни России второй половины XIX века», – добавил Борис Пиотровский.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что художественно-просветительский проект «4 сезона. Туристический Петербург» открылся в Адмиралтейском районе Северной столицы. Смену времен года в проекте отразили в художественных символах. По замыслу автора, гуляя вдоль здания Адмиралтейства, петербуржцы и гости города оказываются в атмосфере детской сказки Самуила Маршака «12 месяцев».