В Петербурге продолжается осенний призыв. Как сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Петербурга Олег Мазурин, новобранцы в сборном пункте призывников проходят очередную медицинскую комиссию, после которой получают распределение и ждут отправки к местам службы. При этом срочников не будут отправлять в зону проведения спецоперации.

«90% граждан будут проходить службу в Западном военном округе, а отправлять их в зону специальной военной операции их не будут точно. В марте президент чётко указал всем должностным лицам о том, что это недопустимо. Все граждане проходят у нас службу в воинских частях, не в зоне СВО.1 ноября министр обороны в средствах массовой информации довел до наших граждан информацию о том, что призывники, призываемые военкоматами на срочную службу, в зону специальной военной операции отправляться не будут», — сказал Олег Мазурин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Санкт-Петербурга.

Военные комиссары Петербурга просят горожан не путать осенний призыв с частичной мобилизацией. В этом году плановая призывная кампания стартовала на месяц позже — 1 ноября, а завершится она, как обычно, 31 декабря.