Петербургский Дом Книги готовится возобновить свою работу – ремонт в легендарном здании Дома Зингера на Невском проспекте подходит к концу. Откроют сразу два этажа.

В рамках ремонта, который проходил под строгим контролем КГИОП в виду исторического статуса здания, привели в порядок внешний вид помещения и закупили новое оборудование и мебель. Внутри появятся терминалы для электронного поиска среди ассортимента, новые столы и стеллажи.

Главная задача – создать популярное среди горожан и туристов пространство. Не просто место куда приходят только на несколько минут, чтобы выбрать и купить нужную литературу, но уйти от концепции книжного супермаркета и вернуться к классическому книжному городскому магазину с вековой историей.

«Здесь будет пространство культурное, книжное. 80 процентов будут заниматься именно книги. Особое внимание мы уделили детской литературе», – рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

На этой неделе ремонт должен быть завершен. В помещениях закончат наводить порядок – официальная церемония открытия запланирована на 12 ноября.

Как ранее сообщал вице-губернатор, цена всех работ и заказ мебели составляет около 200 миллионов рублей. Это обусловлено высокими требованиям к материалам, поскольку речь идет об уникальном доме-памятнике.