На Дворцовой площади 3 и 4 декабря покажут масштабное мэппинг-шоу в рамках общероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна Света». Он стартовал в июне. Это дистанционно-очное соревнование художников-видеографов, в ходе которого предусматривается создание и показ мультимедийного шоу в формате и технологии 3D-mapping, motion design, VR-видео. Конкурс проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этом году темой стала «Малая Родина», кредо конкурса – «Взгляни по-новому на свою страну. Влюбись заново». Это повод для участников представить свой город или регион так, чтобы их жителям можно было гордиться своей малой Родиной. Основой могут стать исторически значимые события, уникальные географические особенности, достижения в области науки и спорта, искусства и культуры – ограничений для реализации творческого потенциала и художественной мысли нет.

Конкурс проводится в три этапа. Сбор и проверка заявок от участников стартовали в конце июня. Затем допущенные ко второму туру участники представили свои работы организаторам в соответствии с техническим заданием. Финальный этап пройдет 3 и 4 декабря в самом сердце Санкт-Петербурга. На одном из фасадов архитектурного ансамбля Дворцовой площади 10 лучших творческих команд, выбранных профессиональным жюри, смогут представить свой атмосферный мэппинг в шоу-программе, которую увидит вся страна.

Зрители со всех уголков страны смогут не только насладиться работами талантливых художников-видеографов, аниматоров и видео-графиков, но и принять участие в голосовании для выбора лучших из лучших.