12 ноября в Петербурге открылся обновлённый Дом книги. Магазин стал не только местом, где можно купить печатные издания, теперь это общественное пространство, которое, как ожидается, станет точкой притяжения молодых горожан.

О концепции Дома книги в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Для меня это главный книжный символ города Санкт-Петербурга, и такой книжный символ, которого в других городах просто нет. Как Адмиралтейство, Казанский собор, Эрмитаж. Это то, без чего город представить невозможно», — отметил вице-губернатор.

В Петербурге с каждым годом становится всё больше культурных пространств и книжных магазинов, часто эти пространства совмещаются, отметил Борис Пиотровский.

«Вот это, мне кажется, самое главное, это является определяющим фактором, когда мы говорим о Петербурге, как о культурной столице, которой наш город является», — подчеркнул вице-губернатор.

Суть торжественного события, которое состоялось на прошлой неделе, заключается в том, что в Дом Зингера вернулся городской книжный магазин, он вернулся на своё историческое место, отметил Борис Пиотровский, добавив, что теперь это книжный магазин XXI века.

Посетителей Дома книги при входе теперь встречают не полки с сувенирами, а стеллажи с книгами петербургских писателей. Наполнением этих витрин занимаются Союзы писателей, с которыми город плотно сотрудничает. Литераторы Петербурга получат широкий перечень возможностей, в частности, они смогут проводить в Доме книги встречи с читателями.

Интерьеры Дома книги преобразились. Специалисты почистили исторический пол, отреставрировали декоративные элементы, привели в порядок венецианскую штукатурку на стенах, создали новую мебель и торговое оборудование. Особенное внимание уделили свету — стеллажи оборудованы лампами, ненавязчиво и точечно освещающими пространство, что делает знакомство с книгой более приятным.