Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 19 ноября в различные исторические периоды.

1740 год

По приказу фельдмаршала Миниха был свергнут и арестован регент Российской империи Эрнст Иоганн Бирон. Его обвинили в захвате регенства, а также в том, что он притесняет русских и планирует удалить царскую семью из России. Суд признал его виновным и приговорил к смертной казни четвертованием. Однако казнь была заменена вечной ссылкой в Пелым. 14 июня 1741 года Бирон с семьёй и несколькими оставленными ему слугами под охраной 84 солдат был отправлен в ссылку.

1770 год

В этот день родился великий российский мореплаватель, адмирал Иван Федорович Крузенштерн. Именно он возглавил первую русскую кругосветную экспедицию, впервые нанес на карту большую часть побережья острова Сахалин, стал одним из учредителей Русского географического общества и являлся одним из основоположников российской океанологии.

1825 год

Скоропостижная смерть Александра I. Кончина императора породила множество слухов. Историк Николай Кралович Шильдер в написанной им биографии Александра I насчитал 51 мнение, появившееся в течение нескольких недель после смерти императора.
Дольше других витали слухи, что «государь бежал под скрытием в Киев и там будет жить о Христе с душею и станет давать советы, нужные теперешнему государю Николаю Павловичу для лучшего управления государством» и то, что Александр, измученный угрызениями совести, как соучастник убийства своего отца, инсценировал свою смерть вдали от столицы и начал скитальческую, отшельническую жизнь под именем старца Фёдора Кузьмича.

1879 год

В этот день произошло очередное покушение на жизнь императора Александра II. Народовольцы Александр Михайлов и Григорий Гольденберг заложили взрывчатку на железной дороге под Москвой для взрыва поезда, на котором должен был следовать царь-освободитель. Вагоны не сошли с рельсов, были выбиты только стекла в вагонах. Император остался жив и здоров.

1933 год

В доме бывшей Голландской церкви на Невском проспекте, 20, был открыт «Новый театр» В этот день зрителям показали спектакль по пьесе Александра Николаевича Островского «Бешеные деньги». Первым руководителем стал Исаак Кроль, ученик Всеволода Мейерхольда. Ведущими актерами театра в разное время были Игорь Владимиров, Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Зинаида Шарко, Евгений Сидихин, Анатолий Равикович, Лариса Малеванная и Гоша Куценко.

1994 год

На набережной реки Фонтанки был открыт памятник Чижику-Пыжику.
Появился он на этом месте не случайно. В доме №6 по набережной Фонтанки, недалеко от места, где расположена скульптура пташки в 1835-1918 годах находилось Императорское училище правоведения. Студенты носили мундиры зелёного цвета с желтыми петлицами и обшлагами, а зимой полагалось носить пыжиковую шапку. Расцветка формы в целом очень напоминала оперение чижа. За это, а также за шапки, учащиеся тогда получили прозвище «чижики-пыжики». О них даже была сочинена известная песенка: