Три сотни педагогов со всей страны собрались в Петербурге, чтобы обсудить будущее российской живописи. В РГПУ имени Герцена стартовал Всероссийский форум учителей изобразительного искусства. Цель большой встречи – выяснить, какие стратегии преподавания живописи в современной школе наиболее эффективны.

Особое внимание уделили учителям, работающим с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Сегодня в зале Государственной академической капеллы Петербурга состоялось торжественное пленарное заседание форума. В нем приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов и представители Правительства города. Почетные гости поприветствовали преподавателей и отметили важность художественного направления в воспитании детей.

«Те предметы, которые не входят в государственную итоговую аттестацию – ИЗО, музыка, физическая культура – они так же важны, как математика и физика, биология, русский язык. Не может быть развития ребенка без этих предметов», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Нам очень приятно, что первый форум учителей изобразительного искусства проходит именно в нашем городе. Петербург не только вдохновляет всегда на творчество, но Петербург всегда очень трепетно относится к представителям всех творческий профессий», – сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Программа форума обширна. Впереди у педагогов не только дискуссии, но и мастер-классы в 20 секциях. Также учителя искусств побывают в Государственном Эрмитаже и на спектакле Мариинского театра. Вместе с профессорами РГПУ опытом с педагогами поделятся именитые деятели культуры и искусства Петербурга.