Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 7 октября в различные исторические периоды.

1723 год

В торжественной обстановке на острове Котлин император Петр I заложил крепость Кронштадт. В этот же день город на острове Котлин был назван Кронштадтом, что означает «коронный город». Работы по строительству большой военной гавани начались в 1712 году. Ими руководили вице-адмирал Корнелий Крюйс и капитан Эдвард Лейн. С 1720-х годов Кронштадт стал главной военно-морской базой Балтийского флота. В 1722 году сооружен форт-остров «Цитадель». В 1723-47 годах построена центральная крепость, окружающая Кронштадт с моря и суши.

1846 год

Николай I подписал устав первого официального яхт-клуба России – Императорского Санкт-Петербургского яхт-клуба. Его членами были, в основном, представители военной элиты, придворные чины, представители дипломатических служб иностранных государств.
Кстати, к 1917 году в России действовало порядка семидесяти спортивных объединений, практикующих парусный, гребной и другие виды спорта.

1896 год

На Невском механическом заводе в Санкт-Петербурге был спущен на воду паровой транспорт «Бакан», ставший первым кораблем флотилии Северного Ледовитого океана. Спустя год судно вступило в строй. Транспорт участвовал во многих исследовательских и гидрографических работах, а также в охране промыслов на Русском Севере.
Во время Первой мировой войны «Бакан» прикрывал с моря Архангельск.

1910 год

Во время показательных полетов на Всероссийском празднике воздухоплавания в Санкт-Петербурге на самолете «Фарман» погиб летчик Лев Мациевич. Перед последним полетом Мациевича попросили показать какое-нибудь авиационное достижение. Летчик решил взлететь на самолете на возможно максимальную высоту. Ровно в 18 часов его самолет начал разваливаться в воздухе на глазах у потрясённых зрителей. Через несколько секунд самолёт, пролетев над головами зрителей, разбился на поле аэродрома.

1952 год

В этот день в Ленинграде родился Владимир Владимирович Путин – будущий президент Российской Федерации. В 2017 году в Германии на одном из домов появилось граффити ко дню рождения Владимира Путина, на котором был изображен президент, сидящий в кресле, а на его руках расположился белый голубь. По бокам картины были начертаны строки на русском и немецком языках стихотворения Ф. Шиллера «Ода к радости».