Врач-оториноларинголог Валерия Голубова предупредила об опасности насморка. Эксперт заявила, обычный простудный симптом может вызвать множество осложнений.

Голубова отметила, медики все чаще сталкиваются с тем, что пациенты получают очаги хронической инфекции, иммунные функции организма снижаются. Обычный насморк может привести к серьезным последствиям. В большинстве случаев такое состояние требует коррекции и лечения у врача.

«Недолеченный насморк может привести к осложнениям. Самое известное – гайморит. Возможны даже отиты – как гнойные, так и катаральные. Снижение слуха. Могут воспалиться гланды. Инфекция может затронуть и нижние дыхательные пути. Так что с насморка только все начинается, это начальная стадия заболевания», – рассказала врач-оториноларинголог Валерия Голубова.

Эксперт добавила, на первых этапах появления насморка необходимо прибегать к промываниям носа. Подойдут знакомые солевые растворы. Также врач рекомендовала включать в рацион больше витаминов, соблюдать режим сна и отдыха, не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе.