Доцент кафедры управления персоналом ГУУ Екатерина Каштанова рассказала, как облегчить адаптацию нового сотрудника в рабочий коллектив.

Вхождение в новый коллектив всегда сопровождается стрессом – новая роль, освоение рабочих задач, знакомство с коллегами. Эксперт отметила, что правильная помощь поможет новичку быстрее освоиться и не только эффективно работать, но и сохранить желание трудиться.

При этом доцент обратила внимание, что адаптация – процесс двусторонний. Не только новичку необходимо привыкнуть к коллективу и особенностям рабочего процесса – «принимающей» стороне тоже может быть необходимо задуматься о разумных компромиссах и обновлениях.

В общении с Life.ru Екатерина Каштанова дала четыре рекомендации коллективу о том, как быстрее адаптировать новичка. Одна из них – организационная адаптация. Новому сотруднику необходимо коротко и структурированно рассказать, где он работает – как историю и цели компании, так и местоположение столовой, отдела кадров и других точек интереса.

Социально-психологическая адаптация не менее важна – под ней имеется в виду близкое знакомство с коллегами и местными нормами общения. Кроме того, необходимо уделить время качественной профессиональной адаптации – переобучению, наставничеству. Наконец, доцент советует уделить время психофизиологической адаптации сотрудников. В нее входит изучение режима труда и отдыха.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о росте числа вакансий с «бронью от частичной мобилизации».