В России Госдума одобрила поправки в Жилищный кодекс о льготах и правилах формирования фонда капремонта. В обновленной версии предусмотрят льготы для россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, и отдельных категорий пенсионеров.

В обновленной версии Жилищного кодекса мобилизованные граждане могут рассчитывать, что на время службы ни им, ни членам их семей не будут начисляться пени в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг или взносов на капитальный ремонт.

Также теперь тем, кому компенсация взносов на капремонт положена на федеральном уровне – инвалиды, ветераны боевых действий и другие лица – будут автоматически начислять льготу. Учреждения социальной защиты больше не смогут требовать справки, так как информация должна обрабатываться без участия льготников.

Как передает Life.ru, принятые поправки также предусматривает возможность муниципалитетам не подписывать акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту, если они были выполнены с нарушениями.

Предполагается, что нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года. Эксперты сходятся во мнении, что облегчение бюрократической стороны вопроса для получения льготы тем, кому она полагается – несомненный плюс. Однако вопрос взаимодействия с подрядчиками может потребовать дополнительного пояснения или регулирования.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какие льготы ждут семьи мобилизованных россиян в Северной столице.