Первое заседание по существу по делу о геноциде советских граждан во время блокады Ленинграда проходит в эти минуты городском суде. Иск подала петербургская прокуратура. Они планируют впервые представить актуальные цифры по ущербу, нанесенному нацистами во время блокады, а также документы составляющие государственную тайну.

Отмечается, что в качестве свидетелей пригласят жителей блокадного Ленинграда, а экспертами выступят историки и поисковики.

«Этот обстрел он может быть изначально рассчитан на полное разрушение города, но практически этого он не вызвал , но он должен был деморализовать население , приносить жертвы, мешать ходить на работу, мешать жить нормально, надо сказать, что жертвы от бомбежек и обстрелов были очень большие», – рассказал основатель поискового движения на северо-западе России, сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда Георгий Стрелец.

За время блокады от голода и бомбежек погибло более миллиона человек, а также было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. В ходе суда также будут рассмотрены факты участия добровольческих легионов Латвии, Финляндии, Бельгии, Италии, Испании и других стран-союзниц нацисткой Германии.