Верная примета Петербурга: если в Летнем саду прячут в футляры скульптуры – морозы близко. Специалисты Русского музея очищают статуи от пыли и отправляют на хранение. Все фигуры – это копии из мраморной крошки и полимеров, но заботятся о них не меньше, чем об оригиналах.

Такому скромному наряду настоящая Курфюрстина Бранденбургская, супруга короля Пруссии, вряд ли бы обрадовалась. Но когда зима близко – не до красоты. Натуральный хлопок защищает поверхность скульптуры от конденсата, который образуется от перепада температур. Сверху монтируют деревянный футляр, который укроет бюст от снега и в то же время позволит мрамору дышать.

«Скульптура – это часть парка. Она хорошо смотрится среди листвы, и когда зима и снег, скульптура так не смотрится – это одна из причин, почему мы продолжаем традицию», – рассказала заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея Ольга Бабина.

Хотя это не оригиналы, а копии из мраморной крошки и полимеров, заботы они требуют не меньше. Скульптуры моют только детским мылом и обязательно укрывают на зиму. Этой традиции уже несколько веков. Ещё во время правления Анны Иоанновны стало понятно: суровый северный климат губителен для богов, героев и философов. Тогда фигуры стали оборачивать холстиной, а в начале XIX века придумали эти футляры. В них же скульптуры Летнего сада провели в земле всю блокаду. Замену деревянным конструкциям не нашли и в наше время.

В 70-е годы прошлого века решили провести эксперимент: некоторые скульптуры в Летнем саду накрыли прозрачными колпаками. Думали, так у туристов будет возможность любоваться работами итальянских мастеров даже зимой. Но оказалось, оргстекло покрывалось изморозью и статуи все равно не было видно.

Солнце король Пруссии и его супруга увидят только в мае. А вот у посетителей Русского музея будет возможность познакомиться с оригиналами. Подлинные скульптуры, которые были куплены по заказу Петра Первого, можно увидеть в Инженерном замке.