Один из самых значимых для города энергетических проектов – подстанция «Нойдорф» – обеспечит надежным электроснабжением потребителей индустриального парка «Марьино». Проект планировки сегодня утвердили на рабочем совещании Александра Беглова с членами правительства. Подстанцию подключат к энергосистеме двумя кабельными линиями общей протяженностью 19 километров.

Также говорили об исполнении городского бюджета за текущий год. Особое внимание на заседании уделили финансированию льготного питания в школах и колледжах.

Почти 9 миллиардов рублей город выделит на льготное питание в школах и колледжах в 2023 году. Это на треть больше, чем в текущем. Увеличится калорийность рациона горячего питания для детей всех возрастов. Губернатор отметил, что в этом году из-за повышения цен на продукты город выделял дополнительные средства на льготное питание.

«Это было необходимо для поддержки детей и сохранения стабильной работы предприятий социального питания. Также мы оперативно приняли решение о предоставлении бесплатного горячего питания в школах всем детям участников специальной военной операции», – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что все вопросы школьного питания необходимо рассматривать с особым вниманием. Также нужно следить за ценами на продукты, чтобы поддерживать качество завтраков и обедов.

«Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков», – отметила Наталия Путиловская, председатель комитета по образованию.

На совещании подвели предварительные итоги исполнения городского бюджета. С начала текущего года он пополнился более чем на 880 миллиардов, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого. Доходы выросли на 58%. Расходная часть составила 584 миллиарда рублей. Львиную долю вложили в развитие транспорта и социальной сферы.

«По некоторым направлениям расходы возросли кратно. Так социальные выплаты на приобретение жилья составили 4 млрд рублей. Расходы на обеспечение жильем детей сирот составило 3,8 млрд рублей. Или 71% от плана при росте плановых показателей почти в четыре раза», – сказала Светлана Енилина, председатель комитета финансов.

Обсудили также перспективы масштабного перевода автомобилей на газ. Чтобы на шаг приблизиться к цели, на проспекте Большевиков построят газовую заправку. Торги по аренде земли пройдут на инвестиционных условиях.