Сегодня в актовом зале Смольного торжественно занесли имя Галины Вечерковской в «Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга».

Галина Яновна – заслуженный мастер спорта Советского союза по академической гребле, неоднократная чемпионка Европы, чемпионка Советского Союза, победительница и призер международных и национальных соревнований среди ветеранов. Спортом Вечерковская продолжает заниматься даже в свои 96 лет.

«Сегодня, действительно, знаменательный день для нас для всех. Петербург очень чтит свои традиции. Мы очень рады, что сегодня в Золотой книге появится ваше имя. Вы живете, занимаетесь спортом, являетесь абсолютным примером для всех петербуржцев», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

У спортсменки – 13 золотых медалей на чемпионатах мира по академической гребле среди ветеранов спорта. Последнюю она получила на чемпионате мира в 2019 году.

«Это самый лучший вид спорта, я занималась очень много. А это воздух, небо, вода и скольжение, что может быть лучше. Я стараюсь к этому виду спорта приобщить, он самый здоровый, там ни одна мышца не отдыхает», – отметили Галина Вечерковская.

«Золотая книга Санкт-Петербурга» существует с 1995 года. Сегодня в ней десятки имен и названий организаций, чьи заслуги получили общественное признание.