Минимальная заработная плата в Петербурге отныне официально составляет 23 с половиной тысячи рублей. Это на 2 тысячи больше показателя прошлого года.

Такие цифры зафиксированы в новом региональном соглашении о МРОТ – его сегодня утвердили в Смольном.

«Средняя номинальная заработная плата за январь-июль в Петербурге превысила 82 тысячи рублей. Безработица составляет 0,5%. Для сравнения, в сентябре 2021 года показатель был 0,8% с учетом пандемии. Тем не менее, мы приняли правильное решение, что не остановили промышленность», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Помимо губернатора города свои подписи под трехсторонним документом поставили председатель «Ленинградской федерации профсоюзов» Владимир Дербин и президент регионального союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак.

«С точки зрения того, что мы с вами сохранили высокий показатель минимальной заработной платы, это позволяет нам быть уверенными — кадры у нас будут. Будем их серьезно готовить», – поделился президент регионального союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак.

«Несмотря на беспрецедентные внешние вызовы, нам совместно удалось не допустить падение уровня и качества жизни и сохранить занятость населения. Это самое дорогое, что должно быть для человека», – рассказал председатель «Ленинградской федерации профсоюзов» Владимир Дербин.

Минимальный размер оплаты труда в Петербурге сейчас один из самых высоких в стране.