На своих дачах любители грядок вырастили в этом сезоне 550 тысяч тонн урожая. Его они представили на выставке-ярмарке «Агрорусь», которая сегодня завершается в «Экспофоруме».

Изобилие овощей и фруктов, копченая рыба и мясо из местных хозяйств, натуральный мед и сыры. Осень – традиционное время для демонстрации агропромышленных достижений и подведения итогов.  Петербургская ярмарка «Агрорусь» собрала в «Экспофоруме» крупных производителей и фермеров.

«Вяленые помидоры в масле были в основном итальянские всегда. Мы сделали российский аналог. Делаем на нашем сыродавленном масле, оно полезнее, и не уступает по вкусовым качествам», – рассказал владелец семейного производства Владимир Алфимов.

Сделать не просто свое, а еще и превзойти существующее. В Агрофизическом НИИ создали уникальный фитотехкомплекс.  Зелень, огурцы и даже арбузы растут там в несколько раз быстрее, чем в теплицах. Секрет в особой световой и питательной среде, а также в собственном банке культур. Комплекс уже кормит витаминами сотрудников научной станции «Восток» в Антарктиде.

«Здесь мизуна, горчица. Этим растениям всего 2 недели, а их уже можно есть, салат за 25 дней, томаты за 80», – рассказала научный сотрудник Агрофизического НИИ Татьяна Кулешова.

Не будут зависеть от поставок и петербургские садоводы. На своих дачах они вырастили в этом сезоне 550 тысяч тонн урожая. Помогает им и город. Садоводствам начали выделять деньги на дороги, электричество, водоснабжение.

«Сегодня построено 42 медпунктов. Оказано помощь 70 тысяча с жителей бесплатно. В этом году построим еще 8 таких же», – заявил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях.

Все готово и для монтажа нового медицинского пункта в садоводстве «Театральный». Здесь дачники смогут получать помощь врачей по полису ОМС, как и в других, с мая по октябрь.

«Здесь будет здание 6 на 12, комнаты для отдыха, процедур, прививок, осмотра. Уже в этом году. Завезены сваи, уже проведены первые работы», – рассказала член правления ТСН «Театральный» Виктория Струкова.

Многие петербургские пенсионеры живут в садоводствах не только летом. Загородные сотки для них больше, чем просто дача. Татьяна Григорьевна проводит экскурсию по своему участку. В садоводстве ее дача самая красивая. Кругом цветы, сентябрь — время гортензий. На грядках растут кабачки. Парник наполнен ароматом новой, еще зеленой партии томатов.

«У меня есть приятельница, которая мне дала семена винограда. Я воспротивилась. Какой виноград здесь! А он так вырос прекрасно», – рассказала член ТСН «Театральный» Татьяна Краваль.

Конечно, богатый урожай – следствие нетипичной для региона жары. От такой же  погоды садоводы «Театрального» не отказались бы и в следующем году. Ну а сейчас провожают лето прощальным костром в кругу большой дачной «семьи». Это традиция.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»