Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, защищающий трудовые права работников, которые подпадают под частичную мобилизацию или поступивших на контрактную военную службу.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 22 апреля замглавы ЛДПР, главой думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым. Авторами поправок стали депутаты-единороссы, а также лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно закону, новая статья ТК РФ предусматривает приостановку трудового договора для тех работников, которые были мобилизованы, а также пошли на военную службу по контракту или в качестве добровольцев, начиная с 21 сентября 2022 года. За мобилизованным будет сохранено его место работы и должность, а период приостановки трудового договора будет засчитан, как трудовой стаж.
После окончания прохождения военной службы сотрудник должен будет вернуться к своим рабочим обязанностям в течение трёх месяцев.
Члены семей таких военнослужащих также получат дополнительные гарантии, а также преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации.