То неосязаемое, что передают из поколения в поколение более 190 народов России. Этой теме посвятили XVII Международный фестиваль научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний». Его итоги подвели на киностудии «Лендок».

Итальянские волки, исчезающий народ в Бразилии или разработки московских ученых — в каком бы уголке планеты ни включалась камера документалиста, куда бы ни была направлена — в прицеле ее объектива — судьба человека.

«Мы все живем на одной и той же земле, и то, что касается прав человека, если кто-то где-то нарушает права человека — это опасность для всех, не только для тех, кого это касается. Тем более, кто угодно может где угодно родиться», — отметила Анна Бергер, член международного жюри XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний».

В рамках XVII Vеждународного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний» на шести площадках было показано более 50 фильмов. 10 — российского производства. Отобрать достойных конкурсантов, признаются продюсеры, было непросто.

«Мы сами очень мало знаем о своих корнях, очень мало это исследуем, а количество тем, которые поднимают режиссеры, безграничное — для меня лично это было наиболее интересным», — сказал Константин Нафиков, продюсер XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний».

Документальный научпоп— это, прежде всего, кино об ученых. Но, по словам экспертов, рассказывая о работе науки, режиссерам необходимо держать высокую планку, чтобы оставаться своими в мире искусства.

«Было такое мнение, что вот научно-популярное кино — это телепередачи, киносообщество иногда от него открещивается, что это не искусство — это журналистика. Если смотреть нашу программу — это сильные фильмы, как произведение искусства», — сказала Александра Лаврова, куратор кинопрограмм XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний»

Победителем фестиваля стали израильские режиссеры Идо Гасс и Йоав Клейман. Их фильм «Стражи Мертвого моря» рассказывает о том, как израильский, палестинский и иорданский ученые втроем отправляются в заплыв по соленому морю. Кроме того ,участники лаборатории документального кино, двое российских режиссеров, по итогам конкурса получили гранты на съемки новых картин.