Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров рассказал о судьбе Конюшенного ведомства – проблемного исторического здания в центре города, которое накануне взяли в аренду по программе «рубль за метр» с условием обязательной реставрации.

«Конюшенное ведомство – очень сложный объект. Большой, уникальный. Запущенный. Поэтому то, что инвестиционному блоку правительства удалось найти инвестора… Для меня удивительно, что по рублю за метр это здание взяли в аренду. Финансовая модель показала, что именно эта программа идеально подходит под поиск инвестора», – рассказал Сергей Макаров в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Инвестор найден. Ему предстоит непростая работа по проектированию и по дальнейшему приспособлению объекта под свои цели. Цели эти могут быть самыми разными.

«В целом, функция этого здания никак не охраняется – там можно сделать любую коммерцию», – отметил глава КГИОП.

По условиям программы «рубль за метр» арендатору отводится 2 года на проектирование и 5 лет на реставрационные работы, чтобы сдать эти работы на приёмку комитета по охране памятников.

Подробнее смотрите в передаче «Петербург – город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»