В пятницу, 1 июля, в парке 300-летия Петербурга пройдёт масштабный фестиваль «Мой папа – пожарный, мой папа – герой».

При входе в парк посетителей будет встречать выставка спецтехники МЧС. Пожарные машины можно будет не только посмотреть и сфотографировать, но и посидеть на месте водителя и пожарной команды, познакомиться с устройством спецтехники. Юным посетителям дадут примерить каску и элементы костюма пожарного. Об этом рассказали в пресс-службе Администрации Приморского района.

Кроме того, весь день в парке будут проходить Всероссийские соревнования по ликвидации ДТП. Спасательные отряды со всей России будут бороться за звание лучшего. Они продемонстрируют навыки оказания первой помощи и аварийно-спасательных работ.

На интерактивной площадке «Дымовая комната» всех желающих спасатели обучат ориентированию в задымлённом помещении в условиях нулевой видимости. 

Для детей организуют тематические игры – можно будет посоревноваться в меткости, поливая цель водой из брандспойта или сразиться командой в перетягивании пожарного шланга. Библиотеки Приморского района подготовят полосу препятствий и тематические викторины. Тех, кто проголодается, накормят на полевой кухне горячей гречневой кашей с чаем. 

Самым отважным зрителям предложат подняться на высоту в специальной люльке автокрана – с неё можно будет полюбоваться на виды парка и Финского залива.

Одним из самых ярких моментов праздника станут показательные выступления пожарных, которые проведут настоящую спасательную операцию на глазах у зрителей и будут тушить пожар при помощи пены. Мероприятие проводит Пожарная охрана Приморского района совместно с Приморским культурным центром. 

Расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга