В Петербурге есть предприниматели, которых объединяет творчество, желание общаться, и одно общее очень непростое жизненное обстоятельство - инвалидность.

А началось все пару лет назад, когда подросток с ДЦП Валентин Щанович решил заработать себе на экзоскелет — невероятно дорогой роботизированный механизм, с помощью которого можно научиться ходить. Валя начал разрисовывать платки и продавать их. Теперь экзоскелет у него есть, конечно, помогли и благотворители. Пример Вали вдохновил других.  

Техника эбру, вот уж действительно — портрет души. У Вали Щановича платки получаются яркие, нежные.  Теплыми волнами краски, как живые, растекаются по шелку.

У Валентина ДЦП и в свои 17 он только учится ходить. Заработать на экзоскелет, который держит его на ногах, юноша сумел своими руками.

«Экзоскелет стоил около 4 миллионов рублей, денег таких в семье не было, у меня один из сыновей пошел работать, и Валя говорит: мам, почему брат работает, я тоже хочу. Появились платочки, картинки, люди стали откликаться, были журналисты, съемки, история распространилась достаточно быстро, и экзоскелет через год 

Александра вдохновилась успехами сына и решила помочь заработать таким же семьям. Свой магазин они открыли в интернете. На электронном прилавке — посуда, платки, сумки и свечи, кстати, одна из мастериц согласилась пригласить нас к себе домой. 

Дверь открывается, и нас окутывает теплые букет из запахов цитрусовых и какао. Две Марины за столом в этой кухне творят новогоднюю сказку. Варят особые косметические свечи. Свой свечной заводик женщины открыли недавно. Но душистые огоньки из Петербурга уже горят в домах от Москвы до Магадана.

Десять лет Марина отсидела на телефоне, но работа диспетчером наскучила. Заняться производством ароматных сувениров предложила соседка, для которой этот дуэт открыл новый мир.  

«Я когда думаю иногда: о боже, у меня на работе проблемы, меня кто-то не заценил, а потом смотрю, как человек каждое утро преодолевает трудности, чтоб просто сесть на коляску, я думаю, как можно скулить вообще, надо переставать, у меня изменился мир, честно», — рассказала Марина Омельченко. 

Готовые свечи осталось запаковать, украсить и отправить покупателю.

Над своим недугом Федор смеется. В 9 лет онкология лишила его ноги и глаза. Сейчас молодому человеку 21, он живет с девушкой. Зарабатывает ювелирным делом. Один из кулонов на Новый Год Федор подарил Анне, коллеге по интернет-магазину.  

Несмотря на ДЦП, москвичка объездила всю Европу, бывала в Турции и Африке. Наверное, поэтому, как никто она понимает ценность домашнего уюта. 

«Делать свечи для меня, это знаете, такое занятие для души, потому что это всегда тепло, всегда уют дома», — рассказала Анна Чугунова. 

Больше путешествий, признается девушка, она любит только учебу. Получив дипломы экономиста и психолога, Анна всерьез взялась за рукоделие.

Тем временем мастер-класс от Вали Щановича по изготовлению расписных платков продолжается. Главное правило — полная свобода.

Стать частью проекта, объясняют организаторы, могут не только сами инвалиды. Продавать свои творения в интернет-магазине могут и родственники людей с особенностями развития.

«У нас есть в проекте семьи, у которых ребенок на ИВЛ 1,5 года, ну и надежд очень мало на то, что он поправится, есть девочка, в хосписе лежит, и родители вынуждены траться на то, чтобы обеспечить ее, таких родителей мы тоже берем», — рассказала Александра Щанович. 

Пока свои редкие встречи особые бизнесмены проводят, где придется. На этот раз площадку им предоставил музей граффити. Но такое непостоянство, сетуют организаторы проекта, не дает добиться его главной цели — подарить людям с инвалидностью как можно больше общения. Поэтому в наступающем году они надеются обзавестись своей собственной мастерской.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Громов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»