1500 детей будет учиться в новой школе в посёлке Шушары, а инвестиции в проект составили один миллиард рублей. Строительством занимается компания «Дальпитерстрой», которая не только активно возводит жилье в этом микрорайоне, но и создает социальную инфраструктуру.

Застройщик обещает уникальный проект, один из самых современных в Петербурге. Школу должны сдать уже в этом учебном году. Первую экскурсию провели для самых маленьких учеников. Вместе с ними был и наш корреспондент Богдан Бакалейко.

Не школа, а космический корабль. Так отзываются о новом учебном заведении его первые посетители, это самые юные школьники и их родители. 

Показали социальный объект и чиновникам. Просторные классы, оборудованные по последнему слову техники, столовая на 650 человек и открытые спортивные площадки. Более того, школа предусматривает три закрытых спортзала, два бассейна и легкоатлетические площадки. 

Аркадий Скоров, генеральный директор строительной компании «Дальпитерстрой»: «Почти 25 тысяч квадратных метров полезных площадей. Сам не поверил, но около сотни километров силовых и слаботочных кабелей. Ни одной доски, где будут писать мелом, это всё интерактивные доски. Классы и аудитории все переполнены оборудованием электронным. Поэтому я надеюсь, что школа будет отвечать самым современным требованиям, которые предъявляет культурная столица нашей страны к обучению».

Мела и тряпок здесь не будет, все доски — цифровые. Для них даже разработали специальную учебную программу. Парты для первоклассников тоже особенные. Они будут расти вместе с детьми благодаря гибкой настройке. Рост и наклон парты каждый школьник сможет регулировать самостоятельно. Все нововведения сильно удивили родителей и заинтересовали детей.

Инна Джерихова, мама первоклассницы: «В этом году моя дочь пойдет в первый класс. Мы, конечно, в полном восторге, потому что мы такого не ожидали. Такой эффект даже не передать словами. Мы в полном восторге. Потому что в наше время таких школ не было».

— Хорошая, лучшая, самая современная школа во всех Шушарах.

— Отличная доска была! Я хотел сердечко, но получилась звездочка.

Михаил Шариков, папа: «Доволен школой, доволен сроками, хочу сказать спасибо компании «Дальпитерстрой».

Проект строительства менялся несколько раз. В итоге застройщик решил не гнаться за сроками, а сделать все действительно с размахом, качественно и уникально. Корпуса для всех учеников практически готовы. Как и пищеблок. Остались небольшие работы по бассейну, актовому залу и подсобкам. Школа может функционировать и без них, однако позиция города неизменна. Объект нужно сдавать полностью готовым. Поэтому сроки решили перенести на пару месяцев. 

Руслан Тихомиров, глава совета депутатов муниципального образования «поселок Шушары»: «Я по мере службы и по приглашению компании «Дальпитерстрой» каждую неделю присутствовал, либо на рабочих совещаниях, либо на обходах школы, наблюдая, как идет строительство. Каждый день, каждую ночь шли работы. Либо внутренне-отделочные, либо снаружи».

До окончания строительства застройщик будет оплачивать ежедневные развозки первоклассников в ближайшую школу. Впрочем, уже в ноябре этот «большой космический корабль» наполнится будущими учеными.